Может показаться, что выбрать сапоги для рыбалки – легко! Но так было в доисторические времена, когда в магазине были только простые резиновые сапоги, различающиеся лишь по высоте голенища и, быть может, цвету.

Сейчас технологии шагнули далеко вперёд. Классические тяжёлые и кургузые резиновые сапоги вытесняются с рынка и из сердец заядлых рыбаков сапогами лёгкими, конструктивно продуманными и из современных экологичных материалов.

Чтобы разобраться в сапогах для летней и демисезонной рыбалки, мы собрали экспертный ТОП-5. И чтобы было проще пойдём по парадигме применения такой обуви.

Сапоги для ловли рыбы с лодки

Когда сидишь в лодке, не обязательно, чтобы сапоги были высокими и защищали от воды ногу до колена. Достаточно коротких сапожек. В них удобно именно сидеть. А оптимальный барьер от промокания обеспечен.

Сапоги Finntrail Camp 7515

Короткие сапоги из резины от знатоков рыболовных дел Финтрейл. Мягкая подкладка способствует длительной комфортной ходьбе. В голенище есть эластичные вставки, что облегчает надевание обуви. Мыс сапог усилен. Мелкие камушки, ветки, выступающие части лодки не повредят ноги. Подошва усилена, что защищает ногу от незначительных проколов. Частый рисунок протектора гарантирует надёжное сцепление со скользкой поверхностью, будь то илистый берег или мокрая металлическая поверхность лодки.

Сапоги короткие Aigle Bison 2

Сапоги на небольшом каблуке с укороченным голенищем. Материалом для сапог Эйгл послужил инновационный, разработанный компанией материал Gomma Plus. Это смесь натурального каучука со специальными добавками, влияющими на долговечность, эластичность и устойчивость обуви к воздействию минералов и солей. Подкладка из полиамида быстро высохнет, если внутрь сапог попадут брызги воды с хвоста ретивой щуки. Мысок и пятка выполнены из более плотного каучука во избежание быстрого истирания или травм. За счёт невысокого каблука ноги внутри сапога находятся в более естественном положении, чем в плоском обычном резиновом сапоге. Так они меньше устают. Протектор цепкий и не забивается грязью. Цвет хаки – самый классический для рыболовных сапог. Не маркий, камуфлируется под окружающую речную среду.

Сапоги для рыбалки с берега

Рыбная ловля с берега имеет свои особенности и удовольствия. И от лагеря можно далеко не уходить, и природой любоваться. Сплошной кайф! Можно, конечно, и в тапочки экипироваться. Но для лучшей защиты от капризной погоды лучше надевать добротные резиновые сапоги. И мы предлагаем для такого вида рыбалки сапоги выбирать с высоким голенищем, до колена. Чтобы можно было заходить недалеко в воду. Или без страха промочить ноги пробираться лесными тропами или через камыш.

Сапоги Aigle Parcours 2 Vario Bronze

Сапоги французского бренда Aigle имеют специальную застёжку в самом верху голенища. Она позволяет быстрее и легче переобуваться. А также отрегулировать нужный объём. Толстая подошва с небольшим каблуком, что заметно уменьшает накопление усталости в течение дня. Мощный протектор с амортизацией удержит вас в любой ситуации в вертикальном положении. Сапоги выполнены из многослойного каучука Gomma Plus, а сборочный шов дополнительно усилен и проклеен. Сапоги точно не пропустят воду!

Внутренняя часть сапог выполнена из пористого полиамида Softex. Он очень быстро поглощает пот и высыхает. А специальная антибактериальная пропитка Sanitized не даёт образовываться плесени и размножаться бактериям. Комфортный микроклимат в течение всего дня гарантирован. Да и при должном уходе такие сапоги прослужат очень долго.

Сапоги Finntrail Outlander

Ещё одна модель от Finntrail. Это лёгкие и очень удобные сапоги с голенищем из неопрена. Нижняя часть сделана из прочной резины, что обеспечит стопроцентную защиту от протечек и травм. Неопрен в голенище гибкий, не деформируется, не бьёт по ногам во время передвижения. С внутренней стороны сапоги имеют быстросохнущую подкладку. Можно не переживать, если всё же брызги воды попадут внутрь сапога или, например, ноги вспотеют от сильной активности в погоне за юркой форелью. Протектор грубый, рельефный, благодаря чему сапоги не скользят.

Сапоги для забродной рыбалки

Если вы предпочитаете забродную рыбалку или приходится к месту ловли пробираться через заводи и болотца, то лучше выбирать высокие «болотники». Такие сапоги позволяют забираться в воду достаточно глубоко, без страха промокнуть.

Сапоги болотные Aigle Truite

Как и вся продукция Aigle эти болотники выполнены из инновационного материала Gomma Plus. Он эластичный, не дубеет со временем, износостойкий и очень прочный. Верхняя часть сапог специально облегчена, чтобы не мешать при ходьбе. Также предусмотрены съёмные ремешки для фиксации. Внутри сапог быстросохнущая подкладка с антибактериальной пропиткой. Подошва для большей устойчивости и эластичности сделана из смеси каучука и полимера. Проектор разнонаправленный, что способствует отличному сцеплению с любым рельефом, будь то мокрый песчаный берег или подводные камни, заросшие тиной.

Кстати, если сапогам вы предпочитаете вейдерсы, то недавно у нас был обзор на вейдерсы для рыбалки. Читайте и выбирайте свою модель.

О важных мелочах

Мы рассмотрели пять моделей сапог. Теперь немного наших рекомендаций о том, как выбрать сапоги в магазине, как их носить и как за ними ухаживать.

  • Берите модель в соответствии с активностью: для ловли из лодки, с берега или с заброда. Высота голенища важна. Ведь если неугодную высоту всегда подправлять загибом, то в конце концов на сгибе образуется трещина, а там и весь сапог придёт в негодность.
  • Бывалые рыбаки советуют выбирать сапоги на размер больше, чтобы можно было поддеть технологичные термоноски или шерстяные, связанные с любовью бабушкой. Тут уж кто как любит!
  • Примерка – обязательно! Обращайте внимание на то, чтобы голенище не было чересчур широким и било по ноге. Нога в подъёме должна входить легко. Никаких пережимов. Пятка сидит прочно, не болтается при ходьбе. У пальцев есть свобода. Запомните, что в сапогах вам находиться весь день. А усталость ног от неудобной обуви всегда поднимается вверх – к пояснице, плечам и в голову, нагоняя мрачными тучами плохое настроение.
  • Сапоги для рыбалки, будь они из неопрена или из каучука, просты в уходе. Их можно мыть тёплой водой с мылом, сушить в сухом месте или на открытом воздухе. Стельки обязательно вынимайте. Для быстроты сушки можно старым дедовским способом наполнить сапоги бумагой.

Хотите получать актуальную информацию об экипировке самыми первыми? Подписывайтесь на наш YouTube-канал «ЭКИПLAND»! А чтобы не пропустить скидки и акции, вступайте в группу ВКонтакте и подписывайтесь на наши Telegram.

Остались вопросы? Позвоните на единый номер 8 (800) 777-52-68, и наши менеджеры с готовностью на них ответят.
Мы всегда рады видеть вас в наших розничных магазинах, которые находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Магазин в Москве:
м. Пролетарская, Малая Калитниковская ул., д. 9
Телефон: +7(499)350-83-48
Режим работы: ПН-ВС с 9:00 до 21:00

Магазин в Санкт-Петербурге:
м. Технологический институт / м. Фрунзенская, ул. Егорова, 25
Телефон: +7 (812) 309-53-80
Режим работы: ПН-ВС с 9:00 до 21:00
Именно здесь представлен самый полный ассортимент экипировки для активного отдыха.

 

Есть вопросы? Задавайте!